1. 首页 > 淘宝seo

淘宝实物与图片不符怎么解释(图片与实物不同怎么办)

淘宝实物与图片不符怎么解释

案情简介

2015年11月,广州市张女士在一家网上淘宝店购买了一台标价为3000元的平板电脑,可是寄回家的却是一部手机,张女士对此很愤怒于是找到商家请求退款。起初商家不予受理,后经工商部门的调节,网店对张女士提供了全额退款的服务。

以案释法

本案涉及到消费者权益保护的问题。根据我国相关法律的规定,销售者应该向消费者提供商品的真实信息,网购的实物与图片不符或者相差较大的话,消费者是有权要求退货的。消费者只要保存好相关的交易凭证就可以向商家要求退货,同时退货的邮费应该由商家承担。那么本案当中张女士购买的平板电脑变成了手机,对于这种实质性的改变,张女士有权要求商家进行退货并要求其赔偿相应的经济损失。根据《消费者权益保护法》第四十六条规定,经营者以邮购方式提供商品的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退款;并应当承担消费者必须支付的合理费用。因此本案当中的店家应按照张女士的要求进行退款,承担张女士必须支付的合理费用。

法条链接

《中华人民共和国合同法》

第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

《消费者权益保护法》

第二十条 经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。

第二十三条第二款 经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。

第二十四条 经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。

律师提示

消费者权益保护分以下几个方面:

立法保护:是国家制定《消费者权益保护法》等有关消费者保护的法律法规和规章,不断建立健全消费者权益保护制度。

行政保护:指各级政府及所属机构依照《消费者权益保护法》等相关法律法规,通过行使权力,履行法定职责来保护消费者合法权益。

司法保护:是指公安机关,检察院,法院依法惩治经营者在提供商品和服务中侵害消费者合法权益的违法犯罪行为,以及法院及时审理涉及消费者权益争议的案件。

社会保护:是指组织和个人进行社会监督,大众传播媒介进行舆论监督,消费者组织和行业组织对消费者的保护。

来自:首都律师以案释法课堂

本文由前进普法发布,不代表网店乐立场,转载联系作者并注明出处:https://www.wangdian6.com/seo/14984.html

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:weixin888

工作日:9:30-18:30,节假日休息